PLINKODORADO
10 JUGADORES · 100 PELOTAS EN TOTAL

Una sesión. Todos los resultados.

BANCA 5%margen teórico

Los diez juegan automáticamente, incluido «Tú». Cada jugador empieza con $1,000 y se retira en cuanto su ganancia neta es positiva.

100 apuestas de $1.00 → referencia de banca: $5.00

Lista para empezar0 / 100 pelotas
Apostado$0.00
Cobrado por jugadores$0.00
Resultado de banca$0.00
Capital actual$10,000.00
Referencia al 5%$0.00
Retirados ganando0 / 10

Retorno teórico al jugador: 95%. La banca puede ganar o perder en estas 100 pelotas.

Cómo se cuenta esta sesión

Son 100 pelotas entre todos, no por persona. Cada jugador tiene como máximo una pelota pendiente y deja de apostar si queda ganando. La sesión puede acabar antes si todos se retiran, se quedan sin saldo o la banca agota su capital. Los premios pendientes se pagan íntegros, incluso si dejan un déficit. El resultado bruto de banca es lo apostado en pelotas cobradas menos sus premios, antes de gastos e impuestos. La referencia del 5% es una comparación con el volumen liquidado, no una ganancia garantizada. Cada nueva sesión restablece los diez saldos; si hay pelotas cayendo, primero terminan.

Mesa de 10

0en juego

Modo libre · otros nueve jugadores en pausa

Tu saldo$1,000.00USD
Tus cobros$0.000 pelotas cobradas

Mantén pulsado para repetir

5 pelotas × $1.00
Total $5.00

Tus pelotas son doradas.

Tu apuesta

Pelotas por lanzamiento
Tabla única · hasta 1.000×Retorno al jugador: 95%Ver probabilidades y banca ↓
Total por lanzamiento$5.00
CONTROL DE BANCA

Otros escenarios de banca.

Explora otras cantidades y probabilidades con una contabilidad independiente de la sesión de arriba.

Listo
Mesa de 10 · jugadas liquidadasApostado $0.00Cobrado $0.00Banca $0.00
De 1 a 4.000. Una pelota por jugador activo en cada ronda.
Se detiene si el capital queda negativo.

Distribución de apuestas

De $0.01 a $1.00 por pelota. Los porcentajes deben sumar 100%; pon 0% en los grupos que no uses.

Grupo 1
— jugadores
Grupo 2
— jugadores
Grupo 3
— jugadores
Grupo 4
— jugadores
Grupo 5
— jugadores
Grupo 6
— jugadores
Porcentaje total100%
Apuesta media por jugador—
Apuesta de la primera ronda—

Cada jugador conserva la apuesta de su grupo. Se asignan jugadores enteros, repartiendo las plazas restantes a los grupos con mayor fracción; en empates, al primero. La media usa esas cantidades reales. El reparto no cambia las probabilidades de los premios.

Los pagos conservan milésimas de dólar: $0.01 × 0.2 devuelve $0.002. No se redondea cada premio; el saldo y los cobros muestran hasta tres decimales cuando hace falta.

Máximo del escenario: 10.000 pelotas (100 jugadores × 100).

Probabilidad por multiplicador

Edita el porcentaje de cada premio, con hasta seis decimales. El resto se asigna a 0,2×.

Margen predefinido
0,2× · resto—
Retorno esperado al jugador 95%Margen esperado de banca 5%Probabilidad de ganar por pelota —

Los porcentajes agrupan todas las casillas con el mismo multiplicador. Son probabilidades por pelota, no porcentajes de jugadores ganadores. Reducir premios aumenta el margen; ninguna configuración garantiza ganancias en una sesión.

Perfil aplicado: retorno 95% · banca 5%

Capital actual$10,000.00Capital inicial + resultado de banca
Apostado acumulado$0.000 pelotas liquidadas
Cobrado por jugadores$0.00Incluye la parte devuelta de las apuestas
Resultado bruto de banca$0.00Antes de gastos e impuestos
Referencia teórica$0.00Volumen liquidado × margen; no es garantía
Retirados con ganancia0100 jugadores activos
Mayor caída del capital$0.00Desde el máximo anterior al mínimo posterior
Déficit alcanzado$0.00Capital adicional que faltó en este recorrido
Jugadores con pérdida0Resultado neto menor que cero
Pérdida promedio por perdedor—Sin jugadores con pérdida
Jugadores con ganancia0Resultado neto mayor que cero
Ganancia promedio por ganador—Sin jugadores con ganancia

Los promedios incluyen a todos los jugadores con resultado neto positivo o negativo de este escenario.

RESULTADOS DE ESTE ESCENARIO

Top 10 · Jugadores que más ganaron

Sin resultados

Ordenados por ganancia neta: total cobrado menos total apostado. Solo aparecen jugadores con resultado positivo.

Inicia el escenario para ver quiénes van ganando.

Mostrando 0 de 0 jugadores con ganancia.

RESULTADOS DE ESTE ESCENARIO

Top 10 · Jugadores que más perdieron

Sin resultados

Primero quien tiene la mayor pérdida neta acumulada. Resultado neto = total cobrado menos total apostado. Solo aparecen jugadores en negativo.

Mayor pérdida individual actualSin jugadores con pérdida neta
$0.00

Inicia el escenario para ver las pérdidas por jugador.

Mostrando 0 de 0 jugadores con pérdida.

Ronda 0Apostado $0.00Cobrado $0.00Banca $0.00

Evolución del capital

Mayor cobro: $0.00
Probabilidades aplicadas y cobros por premio
PremioProbabilidadVecesTotal cobrado

Este escenario tiene contabilidad propia. Puedes usarlo mientras las pelotas caen. La sesión superior de 100 pelotas conserva siempre su margen teórico del 5%. Al aplicar cambios aquí, se reinicia este escenario y se guarda el perfil para el modo libre; las pelotas ya lanzadas conservan su configuración y su premio. Una reserva suficiente en este recorrido no garantiza cubrir todos los recorridos futuros.

Cada pelota, una jugada.

  1. 01

    Elige tu apuesta

    El importe se aplica a cada pelota. Puedes lanzar 1, 5, 10 o 25 a la vez.

  2. 02

    Elige cuántas pelotas lanzar

    Cada pelota es independiente y utiliza la misma tabla. La apuesta admite pasos de $0.05 para que los pagos sean exactos en centavos.

  3. 03

    Lanza y sigue los rebotes

    Cada pelota baja por el tablero, choca con los obstáculos y termina en una casilla. Su cobro se suma automáticamente al saldo.

$1.00 × 5 = $5.00

El cobro incluye la apuesta inicial. Si la casilla paga 0.2×, una apuesta de $1 devuelve $0.20: la pérdida neta es $0.80.

Puedes mantener pulsado «Lanzar» para repetir mientras lo mantengas presionado. La velocidad 2× o 4× acelera la animación, sin cambiar las probabilidades ni los pagos. Máximo: diez jugadores y 150 pelotas en curso entre todos. Las pelotas no se empujan entre sí en el tablero: cada resultado es independiente. Puedes pausar a los demás; las pelotas ya lanzadas terminan su recorrido.

Sobre este prototipo

Mesa local con tu jugador y nueve jugadores automáticos, sin conexiones con otras personas. Cada jugador empieza con $1,000, sin depósitos ni retiros. Cada color identifica a su dueño; sus apuestas y cobros afectan solamente a su saldo. El resultado neto mostrado descuenta la apuesta de las pelotas ya cobradas. El resultado de cada pelota se sortea con las probabilidades publicadas en el cuadro de banca. La animación reproduce un recorrido compatible con esa casilla. El perfil inicial tiene un retorno teórico del 95%; al editar las probabilidades ese porcentaje cambia. Las condiciones de una pelota quedan fijadas al lanzarla. El modelo es local y no tiene certificación externa. Al recargar, la sesión vuelve a empezar.

Ajustes

35%

Esta sesión

Pelotas cobradas0
Total apostado$0.00
Total cobrado$0.00
Resultado neto liquidado$0.00

Pausa a los demás y espera a que terminen todas las pelotas. Se reinician los diez saldos y el historial de la mesa; las probabilidades se conservan.