Los diez juegan automáticamente, incluido «Tú». Cada jugador empieza con $1,000 y se retira en cuanto su ganancia neta es positiva.
100 apuestas de $1.00 → referencia de banca: $5.00
Lista para empezar0 / 100 pelotas
Apostado$0.00
Cobrado por jugadores$0.00
Resultado de banca$0.00
Capital actual$10,000.00
Referencia al 5%$0.00
Retirados ganando0 / 10
Retorno teórico al jugador: 95%. La banca puede ganar o perder en estas 100 pelotas.
Cómo se cuenta esta sesión
Son 100 pelotas entre todos, no por persona. Cada jugador tiene como máximo una pelota pendiente y deja de apostar si queda ganando. La sesión puede acabar antes si todos se retiran, se quedan sin saldo o la banca agota su capital. Los premios pendientes se pagan íntegros, incluso si dejan un déficit. El resultado bruto de banca es lo apostado en pelotas cobradas menos sus premios, antes de gastos e impuestos. La referencia del 5% es una comparación con el volumen liquidado, no una ganancia garantizada. Cada nueva sesión restablece los diez saldos; si hay pelotas cayendo, primero terminan.
Explora otras cantidades y probabilidades con una contabilidad independiente de la sesión de arriba.
Listo
Mesa de 10 · jugadas liquidadasApostado $0.00Cobrado $0.00Banca $0.00
De $0.01 a $1.00. La misma apuesta para todos.
De 1 a 4.000. Una pelota por jugador activo en cada ronda.
Dinero disponible para toda su sesión, incluidos los cobros que vaya sumando.
Se detiene si el capital queda negativo.
Distribución de apuestas
De $0.01 a $1.00 por pelota. Los porcentajes deben sumar 100%; pon 0% en los grupos que no uses.
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Grupo 5
Grupo 6
Porcentaje total100%
Apuesta media por jugador—
Apuesta de la primera ronda—
Cada jugador conserva la apuesta de su grupo. Se asignan jugadores enteros, repartiendo las plazas restantes a los grupos con mayor fracción; en empates, al primero. La media usa esas cantidades reales. El reparto no cambia las probabilidades de los premios.
Los pagos conservan milésimas de dólar: $0.01 × 0.2 devuelve $0.002. No se redondea cada premio; el saldo y los cobros muestran hasta tres decimales cuando hace falta.
Si el saldo baja de la apuesta del jugador, se reduce a lo disponible en centavos enteros. Se detiene por debajo del mínimo de $0.01: ese resto sigue siendo del jugador. Los premios pueden recuperar el saldo; no se fuerza ninguna pérdida. Puedes pausar la ejecución en cualquier momento.
Máximo del escenario: 10.000 pelotas (100 jugadores × 100).
Probabilidad por multiplicador
Edita el porcentaje de cada premio, con hasta seis decimales. El resto se asigna a 0,2×.
Margen predefinido
0,2× · resto—
Retorno esperado al jugador 95%Margen esperado de banca 5%Probabilidad de ganar por pelota —
Los porcentajes agrupan todas las casillas con el mismo multiplicador. Son probabilidades por pelota, no porcentajes de jugadores ganadores. Reducir premios aumenta el margen; ninguna configuración garantiza ganancias en una sesión.
Perfil aplicado: retorno 95% · banca 5%
Capital actual$10,000.00Capital inicial + resultado de banca
Apostado acumulado$0.000 pelotas liquidadas
Cobrado por jugadores$0.00Incluye la parte devuelta de las apuestas
Resultado bruto de banca$0.00Antes de gastos e impuestos
Referencia teórica$0.00Volumen liquidado × margen; no es garantía
Retirados con ganancia0100 jugadores activos
Mayor caída del capital$0.00Desde el máximo anterior al mínimo posterior
Déficit alcanzado$0.00Capital adicional que faltó en este recorrido
Jugadores con pérdida0Resultado neto menor que cero
Pérdida promedio por perdedor—Sin jugadores con pérdida
Jugadores con ganancia0Resultado neto mayor que cero
Ganancia promedio por ganador—Sin jugadores con ganancia
Sesión por saldoSin saldo suficiente 0Saldo restante de todos $0.00Restos inferiores a $0.01 $0.00
Los promedios incluyen a todos los jugadores con resultado neto positivo o negativo de este escenario.
RESULTADOS DE ESTE ESCENARIO
Top 10 · Jugadores que más ganaron
Sin resultados
Ordenados por ganancia neta: total cobrado menos total apostado. Solo aparecen jugadores con resultado positivo.
Inicia el escenario para ver quiénes van ganando.
Mostrando 0 de 0 jugadores con ganancia.
RESULTADOS DE ESTE ESCENARIO
Top 10 · Jugadores que más perdieron
Sin resultados
Primero quien tiene la mayor pérdida neta acumulada. Resultado neto = total cobrado menos total apostado. Solo aparecen jugadores en negativo.
Mayor pérdida individual actualSin jugadores con pérdida neta
$0.00
Inicia el escenario para ver las pérdidas por jugador.
Mostrando 0 de 0 jugadores con pérdida.
Ronda 0Apostado $0.00Cobrado $0.00Banca $0.00
Evolución del capital
Mayor cobro: $0.00
Probabilidades aplicadas y cobros por premio
Premio
Probabilidad
Veces
Total cobrado
Este escenario tiene contabilidad propia. Puedes usarlo mientras las pelotas caen. La sesión superior de 100 pelotas conserva siempre su margen teórico del 5%. Al aplicar cambios aquí, se reinicia este escenario y se guarda el perfil para el modo libre; las pelotas ya lanzadas conservan su configuración y su premio. Una reserva suficiente en este recorrido no garantiza cubrir todos los recorridos futuros.